Schulleitung:

Frau Cornelia Müller, Rektorin - schulleitung@algs-helmstadt.de

Frau Birgit Schäfer, Konrektorin - b.schaefer@algs-helmstadt.de

Lehrerschaft:

Klasse - Klassenleitung - Mailadresse - Sprechstunde

 

1a - Jessica Jaroschek - j.jaroschek@algs-helmstadt.de -

1b - Gabriele Dippold - g.dippold@algs-helmstadt.de -

1c - Mareyke Fischer - m.fischer@algs-helmstadt.de -

2a - Birgit Schäfer - b.schaefer@algs-helmstadt.de -

2b - Kathrin Kohrmann - k.kohrmann@algs-helmstadt.de -

2c - Martina Zwießler-Dorsch - m.zwiessler-dorsch@algs-helmstadt.de -

3a - Barbara Nowak - b.nowak@algs-helmstadt.de -

3b - Katrin Öhrlein - k.oehrlein@algs-helmstadt.de -

3c - Melanie Dürr - m.duerr@algs-helmstadt.de -

4a - Anette Pöschmann - a.poeschmann@algs-helmstadt.de -

4b - Michaela Reif-Schnaidt - m.reif-schnaidt@algs-helmstadt.de -

4c - Elisabeth Hössel - e.hoessel@algs-helmstadt.de -

Lehrer ohne Klassenführung:

Jürgen Burzer - j.burzer@algs-helmstadt.de -

Josef Kampert - j.kampert@algs-helmstadt.de -

Claudia Schneider - c.schneider@algs-helmstadt.de -

Dagmar Weber - d.weber@algs-helmstadt.de -

Lehramtsanwärter im 1. Dienstjahr:

Matthias Löffelmann - m.loeffelmann@algs-helmstadt.de

 

Werken /Gestalten:

Elke Erlmann - e.erlmann@algs-helmstadt.de

Bärbel Panzner - b.panzner@algs-helmstadt.de

Marion Redelhammer - m.redelhammer@algs-helmstadt.de

 

Mobiler Sonderpädagogischer Dienst:

Lisa Zöller - raliz@t-online.de

 

Jugendsozialarbeit:  

Frau Schulze - jas-helmstadt@awo-unterfranken.de

                                                                                           

Religionslehrkräfte:                

Jessica Lanig - j.lanig@algs-helmstadt.de

Beate Steigerwald - b.steigerwald@algs-helmstadt.de

Hildegard Schmidt - schmidthildegard@web.de

Gudrun Mirlein (ev. Pfarrerin) - pfarramt.remlingen@elkb.de

                                                                                                                           

Weiteres Personal:

Herr Gabel , Hausmeister - reinhard.gabel@schulverband-helmstadt.de

Frau Wander, Verwaltungsangestelle - schule@algs-helmstadt.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lehrerkollegium im Schuljahr 2021/2022

(nicht vollständig)